imagessozdanie-voennyh-poselenij-na-luganschine-v-kakom-godu-thumb.jpg

История Луганской области

В 1958 году она переименована в Луганскую область, в 1970 году — в Ворошиловградскую, а с 1991 года — снова в Луганскую область. В ведомство военных поселений были отчислены города Елисаветград и Ольвиополь.

Отряд Северско-Донецкой археологической экспедиции под руководством М. И. Гладких в 1974 году открыл и обследовал 11 местонахождений у села Сиротино Троицкого района. Большинство из этих местонахождений датируется поздним палеолитом, часть имеет в составе коллекций находки более раннего мустье.

Смотреть что такое «военные поселения» в других словарях:

Бронзовый век представлен памятником Мергелева гряда, представляющим собой святилище солярного культа катакомбной культуры. С началом железного века появляются кочевые племена иранского происхождения — скифы и сарматы, затем — алано-болгарские племена (праболгары).

Интенсивное заселение восточной части «Дикого поля» русскоязычными жителями началось не позднее начала XVII века, когда свои поселения здесь начали строить донские казаки. Далее городки донских казаков стали появляться по впадающим в Северский Донец рекам — Красная, Жеребец, Боровая, Айдар, Белая, Ковсуг, Евсуг, Деркул и других.

Донские казаки селились по Северскому Донцу и в его левых притоках Деркул, Айдар, Боровая. Одна из самых драматичных страниц их истории связана с тем, что они охотно принимали и использовали для работы в своих хозяйствах крестьян, бежавших от помещиков. По указу императора все казачьи городки, жители которых принимали участие в бунте, были разорены и сожжены.

С 1752 года в противовес крымским татарам земли на восток от Бахмута выделяются царским правительством для военных поселений привлекаемых в Россию выходцев с Балкан.

Новости Луганска и Луганской области

14 ноября 1795 г. было получено разрешение на основание первого на юге Империи чугунолитейного завода, с созданием которого чаще всего и связывают основание города Луганска. Села Каменный Брод (1755) и Вергунка были первыми населенными пунктами, приняли строителей и рабочих Луганского литейного завода.

В октябре 1800 года завод дал первый чугун. Для выплавки металла впервые в России был применён кокс, выжженный в Лисичанске. В Луганском построен вокзал, создано управление железной дороги и рядом со станцией заложено железнодорожное училище. Собственно, с того времени и начался отсчёт истории Донецкой железной дороги.

В 1918—1921 годах север Луганщины охватило массовое вооруженное движение, в котором принимали участие преимущественно крестьянско-анархистские формирования. Одним из первых в 1810—1812 годах в Могилёвской губернии было организовано поселение для Елецкогомушкетёрского полка. При этом местные жители должны были быть выселены в южные губернии. Так, при Петре Великом были организованы поселения солдат в областях, завоёванных от Швеции; позднее были учреждены подобные же поселения в Казанской, Оренбургской, Смоленской и других губерниях.

Кампания 1812 года остановила организацию могилёвского военного поселения. Комиссии же, рассмотрев и проверив эти сведения, составляли предположения о вымежевании помещикам соответствующего количества земли к одной стороне округа военного поселения.

При нём состоял особый штаб поселенных войск, а для заведования работами по возведению построек в военных поселениях — экономический комитет. Высшее местное управление военными поселений в Новгородской губ. сосредоточивалось в дивизионных штабах, а в Могилевской губернии — в штабе начальника отряда. Все южные поселения кавалерии были подчинены ген.-лейт. Ближайшее наблюдение за военными поселянами было возложено на непоселенных унтер-офицеров, освобожденных, с этой целью, от забот по хозяйству и получавших казенное содержание.

Военные поселяне были обмундированы в форменную одежду, им были выданы на руки ружья и амуниция. Сначала казна входила с помещиками в соглашение относительно уступки их земель для военных поселений. Вместе с тем, во внутренних губерниях учреждались военные поселения, имевшие целью давать призрениенижним чинам, уволенным в отставку за ранами, болезнями и старостью.