imageskomu-pushkin-posvjatil-samye-krasivye-stihi-o-ljubvi-thumb.jpg

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Любовь в поэзии А.С.Пушкина – это глубокое, нравственно- чистое, бесконечно нежное чувство, облагораживающее и очищающее человека. На одном из таких приемов Пушкин и познакомился с Амалией. Пушкин боролся за свое счастье и победил. Что было и не будет вновь… И с тихими тоски слезами Ты вспомни первую любовь. И вот, наконец, в апреле 1830 года согласие было получено. Теперь она была свободна, и они могут встречаться без помех. Однако, вернувшийся в 1826 году из Михайловского поэт был любезен с ней, но не искал встреч наедине.

Резкий и вспыльчивый, мечтательный и романтичный, циничный и наивный -в нем многое смешалось. Влюбленный лицеист скрывал от товарищей свою чистую, платоническую любовь и, лишь оставшись один “в лицейской келье”, давал волю чувствам на страницах дневника.

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Здесь ею счастлив был я раз, В восторге сладостном погас. И время самое для нас Остановилось на минуту! Друзья расстаются трогательно и душевно. Не имея соперниц на сцене, “русская Терпсихора” вскоре нашла соперницу в сердце Пушкина.

Стихи о любви и дружбе А. С. Пушкина

О глубоком уважении Пушкина к Евдокии Ивановне, живо интересовавшейся политическими событиями, математикой, свидетельствует и то, что он делился с нею своими творческими замыслами. Недолгое, но яркое увлечение вдохновило Пушкина на многие лирические произведения. Муж узнал об их связи и тут же отправил неверную жену в Италию, лишив материальной поддержки.

4. Любовная лирика М.Ю. Лермонтова

Поэта не пугала игра с огнем — предметом его нового обожания стала жена всесильного и грозного генерал-губернатора графа Воронцова. Поэт счел такой Приказ оскорбительным и написал прошение об отставке. Уезжая из Одессы “в далекий северный уезд”, Пушкин получил от возлюбленной перстень-талисман, которым очень дорожил, и написал стихотворение “Талисман”. И лишь осенью 1830 года, готовясь к браку, он навсегда простился с графиней, посвятив ей стихотворение “Прощание”.

Боясь кого-либо обидеть, он ко всем относился с одинаковой симпатией, дарил им стишки в альбомы. Я вас люблю, хоть я бешусь, Хоть это труд и стыд напрасный, И в этой глупости несчастной У ваших ног я признаюсь!

Анна Керн часто перечитывала письма Пушкина из Михайловского, пока не продала их по пятерке за штуку. Чтобы не умереть с голоду. Осенью 1826 года Пушкин вырвался из Михайловского заточения. Пушкин упивался, наслаждался своей славой. Неразделенная любовь поэта лишена всякого эгоизма. От плена изящной Олениной поэта избавила юная 16-летняяНаталья Николаевна Гончарова, поразившая Пушкина царственной, гармоничной и одухотворенной красотой.

Очарованный поэт вскоре сделал ей предложение и получил неопределенный ответ — полуотказ, полусогласие. Я женюсь… (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь). Та, которую любил я целые два года, которую везде первую отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством — Боже мой — она… почти моя… Я готов удвоить жизнь и без того неполную.

Пушкин настаивал, чтобы поскорее их обвенчали. Но Наталья Ивановна напрямик ему объявила, что у нее нет денег. Тогда Пушкин заложил именье, привез денег и просил шить приданое. За неделю до свадьбы он писал своему приятелю Н.И. Кривцову: «Женат — или почти. Все, что бы ты мог сказать мне в пользу холостой жизни и противу женитьбы, все уже мною передумано.

Запутавшись в своих любовных связях, озлобленный на себя, уволенный со службы, Пушкин приехал в родовое именье Михайловское. С нежностью вспомнил поэт о “милой Бакуниной” и многие годы спустя. Она ждала Пушкина с тайной надеждой. Конечно же Пушкин был таким ярким человеком. Поэт дорог нам тем, что учит нас с уважением относиться к такому бесценному дару судьбы, как любовь.

Читайте также:

Похожее

  • Фото: Юлия БарановскаяФото: Юлия Барановская Юлия Барановская родилась 3 июня 1985 года в Ленинграде. В 2003 году Юлия Барановская познакомилась с будущим гражданским мужем – […]
  • Посадка петуний в грунтПосадка петуний в грунт Сохранение патогена: в почве и на растительных остатках. В настоящее время петуния занимает одно из первых мест по популярности среди […]
  • Эффект красных глазЭффект красных глаз Именно этот импульс обеспечивает удаление эффекта красных глаз на фотографии. С помощью программы Домашняя Фотостудия от AMS Software вы с […]