Олимпийский маркетинг

В соревнованиях по гребному слалому было разыграно четыре комплекта наград, три среди мужчин и один среди женщин. Соревнования по борьбе, прошли с 9 по 24 августа в Пекинском дворце спорта рабочих. В турнире приняли участи 12 мужских и 12 женских сборных (количество участниц женского турнира было увеличено на 2 сборные в сравнению с играми четырёхлетней давности).

Специально к Олимпиаде было введено в эксплуатацию 37 олимпийских объектов (31 — в Пекине и 6 — вне столицы). Строительство всех пекинских олимпийских объектов было начато к маю 2007 года. Китайское правительство также проинвестировало реконструкцию и сооружение 59 тренировочных баз и площадок. В преддверии Олимпиады система пекинского метрополитена была значительно расширена. Её пассажироёмкость, по сравнению с первоначальной, увеличилась более чем в два раза. Изначально она состояла из 4 линий и 64 станций.

К соревнованиям в китайской столице было организованно 38 маршрутов общественного транспорта, которые обеспечивали сообщение между олимпийскими объектами. Доступ в Пекин большинству автомобилей извне был закрыт. На строительство и реконструкцию олимпийских объектов потрачено приблизительно 13 млрд юаней (около 1,9 млрд долларов). Эмблема Олимпиады-2008 в Пекине сочетает в себе форму искусств, таких, как каллиграфия и печать, имеющие 5000-летнюю историю, особенности спорта, умело показывая силуэт бегуна, стремящегося к победе.

Одновременно открылся также 3-й фестиваль культуры, посвященный Олимпиаде-2008 в Пекине. 26 апреля2007 года в ПекинеМОК объявил программу проведения Эстафеты олимпийского огня. Девиз эстафеты — «Путешествие Гармонии». После представления прошло традиционное шествие олимпийских сборных. 12 августа2008 года организаторы игр сообщили, что некоторые моменты трансляции церемонии открытия были записаны заранее и не имели места в реальности.

Женщины впервые разыграли медали в беге на 3000 метров с препятствиями. Также, в плавательную программу Игр добавился марафон протяжённостью в 10 километров, в котором медали разыграли мужчины и женщины. Парные соревнования по настольному теннису (мужские и женские) заменены командными соревнованиями.

На них получили право отдельно выступать спортсмены из Макао, которые в основной программе участвовали в составе Китая. В рамках игр было установлено 43 мировых и 132 Олимпийских рекорда.

Представительницы сборной Китая также внесли свой вклад в преодоление существующих мировых рекордов. Большим разочарованием турнира стала сборная Кубы, которая впервые с момента своего первого участия в Олимпийских играх осталась без золотых наград. Открытием турнира стала сборная Китая, которая не только впервые в своей истории завоевала золотые медали, но и заняла первое командное место в итоговом медальном зачёте.

Павильон Serpentine Gallery 2012 от бюро Herzog & de Meuron и китайского художника Ай Вэйвэя

Соревнования прошли по вольной и греко-римской борьбе. Мужчины участвовали в обеих дисциплинах, а женщины — только в вольной. Героем игр стал российский борец Бувайсар Сайтиев, который после очередной победы стал трёхкратным Олимпийским чемпионом. Трековые гонки, маунтинбайк и BMX прошли в велокомплексе Лаошань, а шоссейные гонки были проведены на различных улицах Пекина. Лучшего результата добилась сборная Великобритании, представители которой 8 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта, по две золотые медали были выиграны спортсменами Франции и Испании.

Официально в этот вид спорта на Олимпийских играх были включены: прыжки на батуте, спортивная гимнастика и художественная гимнастика. Больше всех золотых медалей в этом виде программы — одиннадцать выиграли гимнасты Китая, показавшие выдающийся результат в видах спортивной гимнастики и прыжках на батуте.

ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН

Соревнования по гребли на байдарках и каноэ на играх прошли с 10 по 23 августа на территории Олимпийского аквапарка Шуньи. Представители 57 стран разыграли 16 комплектов наград. В соревнованиях на гладкой воде было разыграно 12 комплектов наград.

При этом слаломисты братья Павол и Петер Гохшорнер стали трёхкратными олимпийскими чемпионами. 204 спортсмена из 45 стран разыграли шесть комплектов медалей — в личных и командных соревнованиях по выездке, конкуру и троеборью. Больше всех золотых наград выиграли конники сборной Германии — три. По одной медали досталось представителям США, Канады и Нидерландов.

ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Соревнования по лёгкой атлетике на Олимпиаде прошли с 15 по 24 августа2008 года на Пекинском национальном стадионе. Впервые на Олимпиаде была представлена дисциплина 3000 метров с препятствиями у женщин. Лучшими на играх были атлеты сборных США и России, выигравшие соответственно 23 и 18 медалей разного достоинства.

Соревнования по настольному теннису в рамках Олимпийских игр проходили с 13 по 23 августа на спортивной арене Пекинского университета. Шестеро теннисистов из Китая выиграли всё, что было возможно — заняли весь пьедестал в мужском и женском одиночном разряде и победили в командных первенствах. Китаянка Чжан Инин после выигрыша очередных двух золотых медалей стала четырёхкратной олимпийской чемпионкой.

Соревнования по гимнастике на играх прошли с 9 по 24 августа. Лучшего результата в пекинском тире добилась сборная Китая, выигравшая восемь медалей, пять из которых — золотые. Лучшего результата добились спортсмены сборной Великобритании, выигравшие четыре золотых комплекта наград, два комплекта выиграли представители Австралии.